День алтайского языка

Октябрь 20, 2022 Просмотров: 111
Поздравляем вас с Днем алтайского языка, который мы отмечаем 20 октября, в день рождения одного из классиков алтайской литературы – Лазаря Васильевича Кокышева.

Как сказал наш Президент Владимир Владимирович Путин, алтайский язык относится к древнейшим и, по сути, является базой, основой для всех остальных тюркских языков. Глава государства не раз подчеркивал, что необходимо «гораздо больше внимания уделять изучению национальных культур, обычаев, языков».

Безусловно, язык – это фундамент, основа и залог сохранения культуры народа. Именно поэтому мы в Республике Алтай уделяем такое большое внимание сбережению и гармоничному развитию алтайского языка.
Сегодня мы провели линейку, посвященная Дню алтайского языка.
Учителя алтайского языка подготовила сценарий для линейки, где нам с ребятами было очень интересно и полезно. Ученики узнали какие алтайские национальные игры есть и даже сыграли в них, а именно- "Аксак турна"-хромой журавль, "Ичеге антарыш"-ручеек, "Кур узуш"-, "Сырга jажырыш"- прятание серьги, "Ак чечек ле кок чечек".
Учащиеся нашей школы выучили стихотворения и с большим удовольствием рассказали нам.
Также были пословицы, поговорки, загадки.