Классная встреча с Кулер Тепуковым

Сентябрь 8, 2022 Просмотров: 226
8 сентября в нашей прекрасной школе прошла встреча с интересными людьми. Почетными гостями стали -Варванец Людмила Сергеевна - председатель комитета по национальной политике и связью с общественностью Республики Алтай, Туденева Татьяна Николаевна - генеральный директор книжного издательства «Алтын-Туу», Попошев Петр Борисович - депутат Республики Алтай и заместитель генерального директора книжного издательства «Алтын-Туу», Кулер Эзендикович Тепуков- член Союза писателей РФ, заслуженный работник культуры РФ,редактор республиканского детского журнала «Солоны» («Радуга»), автор 15 книг для детей.
С обучающимися нашей школы прошла классная встреча с этими замечательными людьми.
Нашим учащимся очень понравилась эта встреча, они с удовольствием задавали вопросы, как он начинал творческий путь, что его вдохновляет при написании произведений, какой у него род и многие другие вопросы.
Стихи Кулера Эзендиковича переведены на украинский, балкарский, туркменский, киргизский, турецкий и русский языки, вошли в школьные учебники, хрестоматии и пособия для детских садов, положены на музыку и стали популярными детскими песнями.
Под его руководством реализовано много интересных проектов, в частности интернет-сайт «Азатпай», призванный стать проводником в мир алтайского языка, литературы, истории, обычаев и традиций. С его участием Горно-Алтайской студией «Азатпай» созданы познавательные обучающие мультфильмы. Кулер Тепуковым на алтайский язык переведены любимые всеми мультфильмы «Простоквашино», «Мама для Мамонтенка» «Волк и теленок» и др.
Кулер Эзендикович подарил нашей школьной библиотеке учебник «Алтай Баатырлар», который состоит из 5 томов и очень много-много журнала "Солоны" детям.
Кулер Эзендикович приехал к нам не с пустыми руками, а с очень вкусным сладким подарком(торт).
И по традиции нашей школы мы опоясали наших замечательных гостей и пригласили их на чаепитие, в котором мы очень хорошо поговорили.