1. Наша жизнь
  2. Объявления
  3. Всемирный день туберкулеза

Всемирный день туберкулеза

24.03.2020 Просмотров: 278
Туберкулезом называется заболевание человека и животных, вызываемое микобактерией туберкулеза (МБТ, Бацилла Коха). Туберкулез может поражать все органы и ткани живых существ. Морфологической единицей специфического воспаления вызванного микобактерией туберкулеза является бугорок (tuberculum — лат.), заболевание соответственно бугорчатка. Для развития микроба обязательно присутствие кислорода,  поэтому человека преимущественно вызывает — 90% туберкулез органов дыхания. Путь заражения преимущественно воздушно-капельный. Возбудитель туберкулеза не стоек в воздухе, убивается УФО солнечных лучей, но в помещениях сохраняться может долго, стоек к высушиванию и замерзанию, действию спиртов и кислот.

         Социальная проблематика Т. связана с увеличением количества заболевших при войнах, во времена стихийных бедствий и техногенных катастроф. Так  например, в девятнадцатом веке в Европе смертность от Т. составила 25 миллионов человек.  В социально не защищенных слоях населения и иммуно скомпрометированных лиц: ВИЧ, алкоголь, наркотики, диабет, группы риска — хронические больные: анемия, ХОБЛ и другие восприимчивость к Т. значительно увеличивается. В настоящее время регистрируется туберкулез и онкология. Особо опасным является  сочетание ВИЧ+Туберкулез, Туберкулез+Диабет, Туберкулез +Цитостатики/Глюкокортикоиды.

         Настоящим прорывом в медицине стало раннее выявление туберкулеза:

  1. Цифровая флюорография — метод обследования сочетающий в себе цифровые технологии/микродозовое облучение с ценностью лучевого обследования его точностью и информативностью на ранних стадиях заболевания. В Усть-Коксинском районе установлен цифровой флюорорграф, исправен, обследование информативное и бесплатное, низкодозовое.
  2. Иммунодиагностика Реакция Манту 2ТЕ, Диаскин тест, дают возможность выявлять доклинические/дорентгенологические формы у детей и подростков.

         Лечение туберкулеза бесплатное по утвержденным ВОЗ схемам, начатое на ранних стадиях дает гарантированное излечение.

         Основными проблемами являются детский туберкулез и запущенные случаи - Чахотка. Во всем мире туберкулез принято считать особо опасной воздушно-капельной инфекцией.

         Справиться с проблемой туберкулеза можно всем миром  и сообща, лиц социально неблагополучных(алкоголики, БОМЖ, наркоманы) и с клиническими признаками чахотки — похудание, изнуряющая лихорадка, расстройство сна, аппетита активно направлять на обследование и лечение к фтизиатру.